Телефон

+7 (3012) 212-313

г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 3

Email: brhk@govrb.ru

Обучающиеся и педагоги БРХК подготовили и провели праздничный концерт "Ваш подвиг жив, неповторим и вечен!", посвящённый 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

 Праздничный концерт "Ваш подвиг жив, неповторим и вечен!", прошедший 5 мая 2023 года в Бурятском хореографическом колледже, был посвящён самому дорогому празднику для каждого российского человека. Не только наша страна, но и весь мир чтит подвиг наших дедов, победивших фашизм и освободивших людей от немецких захватчиков. В этом году отмечается знаменательная дата - 78-летие Победы народов нашей многонациональной Родины в Великой Отечественной войне, победы, доставшейся стране ценой великих подвигов и неимоверных потерь. Это было радостное событие не только для армии, разгромившей врага, но и для всех людей, работников тыла, которые дни и ночи упорно трудились, чтобы обеспечить воинов всем необходимым.

 Перед началом концерта обучающиеся 5/9 класса Цыбиков Тамир и Базаров Александр прошли вдоль линейки и торжественно вынесли флаги РФ и БРХК, затем всеми присутствующими был исполнен Гимн Российской Федерации.

   

Неугасима память поколений

И память тех, кого мы свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим

(Присутствующме почтили память погибших воинов минутой молчания ...)

 Ведущими концерта были учащаяся 2/6 класса Бурдуковская Мария и студент 2 курса народного отделения Ма Александр.

1) Праздничный концерт открыл танцевальный номер  "Журавли" на музыку Яна Френкеля к одноименной песне от учащихся 4/8 класса.

   

2) Концерт продолжили чтецы из 3/7 класса Оюн Ай-Хаан и Астраханцева Алина, продекламировавшие стихи Александра Жарова "Грустные ивы".

   

3) Затем прозвучали стихи Вадима Земного "На марше" в исполнении чтецов 2/6 класса - Кулахсзян Евы, Посельской Дарьи и Яковлевой Айланы.

   

4) В дни войны бойцы прозвали "Катюшей" гвардейский многоствольный миномёт - грозное оружие, которого панически боялись враги и об этом была сложена песня, под музыку которой учащиеся 1/5 класса исполнили танец "Катюша".

   

5) Победную переделку М. Исаковского "Катюши" продекламировала чтец из 4/8 класса Пак София.

   

6) Затем зрителям представили свой танец учащиеся 3/7 класса.

   

7) Учащаяся 2/6 класса Москва Ярослава прочитала стихотворение "Памятник" Георгия Рублёва.

   

8) Танцевальную композицию "Синенький скромный платочек" исполнили учащиеся 2/6 класса.

  

9) Хор педагогов под руководством концертмейстера Малыгиной И.И. исполнил песню "Нам нужна одна победа!" на слова и музыку Булата Окуджавы, написанную для художественного фильма Андрея Смирнова "Белорусский вокзал".

   

10) Учащейся 4/8 класса Ошурковой Александрой было прочитано стихотворение "Победой кончилась война" Сергея Михалкова из книги "Служу Советскому Союзу!"

   

11) От учащихся 1/5 класса прозвучали слова признательности воинам за победу в Великой Отечественной войне из стихотворения "Ещё тогда нас не было на свете, когда с победой вы домой пришли"  Михаила Владимова:

"Благодарим солдаты, вас.

За жизнь! За детство! За весну!

За тишину! За мирный дом!

За мир в котором мы живём!".

   

12) Студенты 1 курса исполнили свой задорный плясовой танец в военных гимнастёрках.

 

13) Концерт завершился заключительной песней "День Победы" (слова В. Харитонова, музыка Давида Тухманова), которую исполнили все вместе - участники концерта.

  

  В ходе концерта заместителем директора по воспитательной работе Бардуевой Э.Н. была проведена церемония награждения по итогам акции "Читаем о Победе" (Для этого было необходимо записать на видео стихотворение и разместить его у себя на странице ВКонтакте с хештегом #Читаем о Победе#БРХК#). Директор колледжа Кожевников вручил сертификаты и поощрительные призы лучшим чтецам и самым активным участникам акции.

 

 Преподавателем Колмаковой Т.Д. был подготовлен видеорепортаж с концерта, который можно посмотреть по следующей ссылке:   Концерт ко дню Победы 2023г.

 Администрация хореографического колледжа выражает благодарность всем обучающимся и педагогам, принявшим активное участие в подготовке и проведении праздничного концерта, посвящённого 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

 Будущая профессия обучающихся в хореографическом колледже заключается в том, чтобы дарить радость зрителям со сцены. Но, сегодня, кроме того, чтобы дарить радость, они ещё и говорят СПАСИБО ветеранам войны и труженикам тыла. Огромное всем спасибо, здоровья и радостных мирных дней!