Телефон

+7 (3012) 212-313

г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 3

Email: brhk@govrb.ru

Сайт колледжа и сообщество ВКонтакте - победители Всероссийского конкурса сайтов и лучшей группы ВКонтакте среди организаций профессионального образования России - 2023 (Дипломы II степени)

   

 В начале февраля Министерством культуры Республики Бурятия профессиональным образовательным организациям и организациям культуры и искусства было предложено принять участие во Всероссийском интерактивном конкурсе по ведению официальных сайтов организаций культуры и искусства, а также групп (сообществ) ВКонтакте, направленного на развитие системы информационной открытости и безопасности, противодействия коррупции, защиты персональных данных и повышения качества оказываемых услуг. Администратор официального сайта БРХК Гыргенова Н.В. и администратор группы (сообщества) ВКонтакте Бардуева Э.Н., желая повысить свою квалификацию в информационной сфере, приняли решение участвовать в Конкурсе на лучший сайт и лучшую группу ВКонтакте, который проводился с 1 февраля по 15 мая 2023 года образовательным центром "ПРОФЛИДЕР" (г. Тюмень).

 Задачами конкурса "Лучший официальный сайт организации профессионального образования России - 2023" были: активация деятельности организаций по созданию сайтов и поддержанию их в актуальном состоянии, ориентирование на активное их использование при оказании услуг и управлении; дополнительное обучение разработчиков, авторов, администраторов интернет-ресурсов правилам ведения сайтов организаций согласно требованиям российского законодательства; развитие единого информационного пространства.

 Задачи конкурса "Лучшая группа (сообщество) социальной сети ВКонтакте России в 2023 году" включали в себя: активацию деятельности организаций по созданию групп (сообществ) ВКонтакте и поддержание их в актуальном состоянии, ориентирование на активное их использование при оказании услуг и управлении; актуализацию социальной сети как способ своевременного информирования заинтересованных лиц о работе и "жизни" организации; развитие единого информационного пространства.

 Формат проведения конкурса был заочным, с использованием дистанционных образовательных технологий. На протяжении всего периода проведения Конкурса участники имели возможность общаться друг с другом и с экспертами по вопросам создания и ведения сайтов организаций, обмениваться опытом, делиться идеями. Организаторы конкурса не только производили оценку сайта нашей организации, но и учили, как правильно его вести и дорабатывать, оказывали консультационную поддержку. Все участники конкурса прошли интенсивный обучающий курс по ведению сайтов.

 Критерии оценивания сайта: структура и содержание сайта (4 балла), версия для слабовидящих (5 баллов), навигация (5 баллов), дизайн (5 баллов), грамотность (5 баллов) и реклама (5 баллов). Итого наш сайт набрал 29 баллов из 30. В конкурсе официальных сайтов приняли участие 66 образовательных организаций, из них 23 - профессиональные образовательные учреждения.

 Критерии оценивания группы (сообщества): оформление аватарки (5 баллов), подтверждение через Госуслуги (значок Госорганизации) - 5 баллов, оформление адреса страницы (4 балла), актуальность и оформление новостной ленты (5 баллов), фото (видео) - 5 баллов, контакты, обратная связь (5 баллов). В конкурсе групп (сообществ) приняли участие 122 организации, из них  41 - образовательные организаци (9 - профессиональные образовательные учреждения).

 23 и 26 мая на сайте https://profflider.ru/konkurs  были размещены Итоговые протоколы конкурса сайтов и Итоговые протоколы конкурса групп (сообществ), согласно которым, наш сайт и группа ВКонтакте получили достойную оценку и награждены Дипломами II степени "Лучший официальный сайт организации профессионального образования России - 2023" и "Лучшая группа (сообщество) ВКонтакте организации профессионального образования России - 2023".